Подпишись на RSS ленту!

Диета кормящей мамы



Диета кормящей мамы

В доме появился долгожданный . Вместе с его появлением возникли и новые проблемы, переживания, волнения.

 

Перед молодыми родителями, как правило, встает миллион вопросов по воспитанию, уходу и питанию младенца. Один из самых важных — это кормление нового члена семьи. Если мама изначально настроена отказаться от грудного вскармливания и использовать смеси, лучше проконсультироваться с педиатром и подобрать подходящее питание крохе. Если же родители придерживаются традиционного кормления (грудного), честь и хвала им! Грудное  — самая лучшая и адаптированная еда для малыша.

Доказано, что детки, получавшие мамино молоко, в дальнейшем имеют более крепкое здоровье, меньше подвержены стрессам и болезням обмена. Для мамы, несомненно, вскармливание грудью станет большим испытанием, ведь она не только прикована к ребенку в полном смысле этого слова, но и должна соблюдать определенную диету. Любая погрешность (алкоголь, полуфабрикаты, некачественные продукты) моментально скажутся на здоровье крохи.

Наши мамы и бабушки утверждают, что во время кормления грудью ели все подряд, не придерживались каких-либо диет, а их детки (то есть мы) выросли здоровыми и счастливыми. Это не совсем так. Дело в том, что раньше медицина не знала про влияние некоторых продуктов на младенца. Молодые мамы ели практически все, а потом удивлялись, откуда у ребенка сыпь, зуд, несварение или молочные корочки по всей голове.

Итак, что же можно кушать кормящей маме? Наверняка, все хорошо осведомлены, что наиболее аллергенными продуктами являются цитрусовые, шоколад, яйца, орехи, деликатесные сорта рыбы и красная икра, некоторые морепродукты, клубника. Их действительно употреблять во время лактации не стоит. Что касается других продуктов, то мнения у врачей расходятся. Например, одни педиатры рекомендуют побольше овощей и фруктов, другие, наоборот, запрещают их. Как же быть молодой маме? Как не запутаться в многочисленной информации, кого слушать?

Во-первых, необходимо исключить продукты, вызывающие повышенное газообразование. К ним относятся: бобовые (фасоль, горох), капуста, грибы, виноград, в некоторой степени огурцы, газированные напитки и сладости.

Во-вторых, исключают красные овощи и фрукты: помидоры, красные ягоды, сладкий красный перец, отдельные сорта красных яблок.

В-третьих, полностью стоит отказаться от полуфабрикатов (консервы, колбасы и сосиски, паштеты, майонез) и домашних консервов. Такие продукты, как лук, чеснок, редька портят вкус молока, а это может не понравиться ребенку. В результате последует отказ от груди. Не стоит пробовать заморские и тропические блюда, тем более, если вы их не употребляли ранее.

Из молочных продуктов наиболее предпочтительны творог, сыр, йогурты, ряженка, сметана. Цельное молоко, сливки и кефир также не рекомендуются из-за возможности возникновения аллергии и колик. Всевозможные сладости, бананы и груши вызывают брожение. Крепкий чай и кофе не стоит пить на ночь из-за возможной бессонницы ребенка. Итак, получается, что практически все овощи и фрукты есть не советуют. Чай, кофе, молоко и какао, к которым мы так привыкли, нельзя. Почти все ягоды имеют красную окраску и поэтому не рекомендуются. Любимые колбасы, сардельки, домашние маринованные овощи также запрещены. Но ведь маме в период кормления нужно в два раза больше витаминов и минералов, белков и углеводов. Что же ей тогда остается? На самом деле остается очень многое!

Можно разнообразить свой рацион следующими видами продуктов: морская и речная рыба (кроме деликатесных сортов), мясо говяжье нежирное, телячье, мясо птицы и кролика, печень, яйца (2 раза в неделю по состоянию ребенка), сметана, творог, сыр твердых сортов, брынза, сливочное масло, простокваша, ряженка, яблоки зеленые, чернослив, курага, капуста цветная, брокколи, перец сладкий зеленый, морковь и лук в отварном и тушеном виде, кабачки (немного) и баклажаны, картофель в любом виде, макароны, каши (кроме пшенки), растительное масло, хлебо-булочные и мучные изделия в ограниченном количестве.

Употребляя все эти виды продуктов, женщина вполне сможет обеспечить себя и своего ребенка всеми необходимыми витаминами и питательными веществами. Период кормления грудью несет с собой не только трудности и ограничения, но и дарит бесценные моменты общения мамы с малышом, вселяет надежду на крепкое здоровье и долголетие маленького человечка!

Поделись статьей!


Еще статьи на эту тему

Теги: , , , , ,

Рубрика: Акушерство и Гинекология, Диетология, Новости медицины