Подпишись на RSS ленту!

ВОЗ объявила о новом экспресс-тесте на туберкулез



Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о том, что одобрила новый экспресс-тест на туберкулез.

С его помощью можно будет ставить точный диагноз для многочисленных пациентов примерно уже примерно через 100 минут. В настоящее время для этого требуется около трех месяцев. «Этот новый тест является важным событием в области диагностики и лечения ТБ на глобальном уровне. Он дает надежду миллионам людей, подвергающихся наибольшему риску заболевания ТБ», — заявил представитель ВОЗ Марио Равильоне.

Многие страны до сих полагаются в большинстве случаев на микроскопию мазка мокроты — диагностический метод, разработанный более века назад. Новый тест, выполняемый «в присутствии пациента», основан на современной ДНК-технологии, которая может быть использована за пределами обычных лабораторий. Одним из преимуществ этого теста является полная автоматизация, поэтому проводить его просто и безопасно. С тем, чтобы облегчить доступ к новому методу диагностики, имеется в виду предоставить льготные цены на тест странам с низким и средним уровнем дохода, где регистрируется высокий уровень заболеваемости

Предполагается, что проведение этого теста может привести к троекратному увеличению числа пациентов с диагностированным лекарственно-устойчивым ТБ и удвоению числа случаев ВИЧ-ассоциированного ТБ, диагнозируемых в районах с высокими показателями инфекции.

Несмотря на значительные улучшения в области лечения ТБ и борьбы с ним, в 2009 году от этого заболевания умерло 1,7 миллиона человек.

Источник: www.un.org

Поделись статьей!


Еще статьи на эту тему

Теги:

Рубрика: Новости медицины