Подпишись на RSS ленту!

Медузы помогут выявить рак



Ученые Йоркского университета на севере Англии обнаружили, что флуоресцентные клетки медуз могут помочь диагностировать рак на ранних стадиях его развития.

В своей работе исследователи использовали зеленые светящиеся клетки белка, благодаря которым медузы светятся в темноте. Профессор Норман Мейтланд, возглавивший группу ученых Лаборатории раковых исследований Йоркского университета, говорит, что это открытие произведет революцию в диагностике рака. «Разные типы рака трудно обнаружить на ранних стадиях их развития. Для успешного лечении опухолей необходима ранняя », — отмечает ученый.

Светящиеся белки

«Мы разработали процесс, в котором белки, полученные из светящихся клеток медуз, внедряются в раковые клетки в человеческом организме. Затем специальные камеры освещают эти флуоресцентные белки, что позволяет определить точное расположение раковых клеток», — объяснил профессор Мейтланд. Этот процесс был разработан на основе открытия американского химика Роджера Тсиена, который получил Нобелевскую премию по химии в 2008 году за открытие механизма свечения белка. Рентген не позволяет обнажить раковые клетки, находящиеся глубоко в тканях организма или в кости.

«Раньше диагностировать рак кости было очень трудно. Новый процесс позволит определить наличие раковых клеток на ранних стадиях. Ученые направляют вирусы, содержащие светящиеся белки, на микроскопические скопления раковых клеток в теле. Вирусы разрастаются и при этом производят все больше и больше светящихся белков», — говорит профессор Мейтланд.

Ученые полагают, что клинические испытания этого процесса начнутся в течение последующих пяти лет. Одна из проблем, которая может замедлить введение новой диагностики, – доступность специализированных камер. До сих пор лишь одна американская фирма производит камеры, которые позволяют хорошо видеть светящиеся белковые клетки медуз глубоко в теле. Она стоит примерно 800 тысяч долларов. Профессор Мейтланд говорит, что сейчас он пытается собрать деньги на покупку такой камеры.

Источник: Bbc.co.uk

Поделись статьей!


Еще статьи на эту тему

Теги: ,

Рубрика: Новости медицины