Подпишись на RSS ленту!

Выросла елка в легком



Рентгеновский снимок легкого с веточкой ели

Артему Сидоркину из Ижевска поставили страшный диагноз: «». Но во время операции врачи нашли в теле парня 5-сантиметровую еловую ветку.

— Да, мы были уверены на сто процентов. У 28-летнего парня были сильные приступы, он часто кашлял кровью, — вспоминает Владимир Камашев, зам. главврача Удмуртского онкодиспансера. — Посмотрели снимки рентгена и нашли опухоль. Я за свою практику таких сотни перевидал. Решили делать операцию.

— Я трижды сморгнул, думал — померещилось, — улыбается врач. — Осторожно так говорю ассистенту: «Иди посмотри… Кажется, там елка!» Тот ошарашенно кивнул. Потом признался, что подумал, будто я с ума сошел.

Кусочек легкого с веткой ели (5 см)

Елочку извлекли. И сразу же измерили — 5 сантиметров!
Врачи до сих пор в шоке. Вдохнуть или как-то проглотить такую веточку Артем не мог — она бы просто не прошла в . Значит, парень вдохнул очень маленькую почку ели. И она проросла в легком. А что, все условия есть — влага, тепло, кислород.

Артем

— Мне объяснили, что я кашлял кровью не из-за какой-то болезни. Просто иголки задевали капилляры… Было очень больно. Но, если честно, я даже не ощущал, что во мне какое-то инородное тело. Да еще и растет! — до сих пор удивляется спасенный пациент. Кусочек легкого Артема поместили в специальный раствор.

— Это уникальный экземпляр! Будем изучать его, чтобы подтвердить гипотезу о проросшей еловой почке, — говорит Камашев. — Вот после таких историй и задумаешься: а стоит ли дышать полной грудью?

Артем

Поделись статьей!


Еще статьи на эту тему

Теги: ,

Рубрика: Интересные факты