Подпишись на RSS ленту!

Человеческое тело как проводник



Корейские ученые из Сеульского университета впервые превратили человеческое   в кабель для передачи данных. Они  смогли передать данные со скоростью 10 мегабит в секунду через человеческую руку, сообщает сайт журнала New Scientist.

Человеческое тело как проводник

Человеческое тело как проводник

Специалисты  описали  эксперимент, в ходе которого к руке человека на расстоянии 30 сантиметров друг от друга были присоединены электроды, между которыми была впервые осуществлена передача данных. Авторы отмечают, что этот метод требует значительно меньше энергии, чем передача данных по беспроводному протоколу Bluetooth, поскольку проходящие через кожу электромагнитные сигналы затухают значительно меньше, чем при прохождении через внешнюю среду.

Суть эксперимента, однако, состоит не столько в том, чтобы в буквальном смысле подключать людей к интернету, сколько в том, что с помощью нового метода можно эффективно контролировать параметры состояния организма  человека. Достаточно трудно непрерывно следить за уровнем сахара в крови, за электрическими сигналами сердца, мозга и других показателей,  если человек ведет обычную жизнь. Необходимо либо «увешивать» его проводами, ведущими к записывающим устройствам, либо использовать беспроводной канал. «Если мы будем использовать беспроводную связь для контроля каждого из параметров, нам понадобиться много аккумуляторов. Передача данных через тело может сэкономить до 90% затрат энергии», — говорит соавтор исследования Сан Хун Ли.

Впервые эксперименты по передаче данных через кожу были проведены в 2005 году специалистами университета Токио. Однако,  они использовали большие и жесткие электроды, сделанные из хлорида серебра, которые вызывали раздражение кожи. Ли и его коллеги покрыли металлические электроды кремний-полимерной оболочкой, а затем провели эксперименты на добровольцах и на культуре человеческих клеток, убедившись, что они не наносят вреда человеку.

Ученые в настоящее время сотрудничают с крупнейшими производителями электроники для того, чтобы создать устройство  контроля состояния организма,  внедряемое  под кожу.

Поделись статьей!


Еще статьи на эту тему

Теги: ,

Рубрика: Интересные факты, Новости медицины