Подпишись на RSS ленту!

Летняя жара сказалась на мужском здоровье



Снизилась активность сперматозоидов

Летний смог и сорокаградусная жара, как и предсказывали медики, не прошли даром для здоровья россиян. Особенно пострадали мужчины. Об этом пишет «Московский комсомолец».

По данным специалистов из Центра репродуктивного здоровья Первого МГМУ имени И.М.Сеченова, в результате сравнения качества семени у мужчин до и после летних месяцев ошеломили всех. Врачи отмечают, что из-за вдыхания продуктов горения некоторые представители сильного пола теперь временно бесплодны.

«Из-за вредной экологической обстановки, наблюдавшейся в летние месяцы, у россиян ухудшилось качество спермы, и некоторые мужчины сейчас не могут зачать потомство — они стали временно бесплодными. Поэтому возможно, что в мае-июне будет некий спад рождаемости», — заявил директор центра, вице-президент Российского общества урологов доктор медицинских наук Армаис Камалов.

По его словам, «не исключено, что и акушеры-гинекологи отметят больший процент выкидышей, когда наступала, а потом на ранних сроках прерывалась».

«Это означает, что вредный дым повредил сперматозоиды на уровне хромосом. Впрочем, об этом пока однозначно сказать нельзя — прошло еще слишком мало времени», — заявил врач, отметив, что на восстановление качества семени можно надеется уже к новому году.

Поделись статьей!


Еще статьи на эту тему

Теги: , ,

Рубрика: Интересные факты, Новости медицины