Подпишись на RSS ленту!

Ученые обнаружили ген мужского бесплодия



Ген мужского бесплодия

Неправильный ген, возможно, станет для ученых разгадкой некоторых случаев необъяснимого мужского бесплодия. В результате нового исследования у небольшого процента бесплодных мужчин были обнаружены процессы мутации гена NR5A1. Сведения опубликованы в журнале American Journal of Human Genetics.

Ученые из Пасторского Института во Франции и Университетского Колледжа в Лондоне отметили, что это открытие окажет существенную помощь докторам, исследующим мужчин с диагнозом бесплодия. Эксперт Великобритании сказал, что надеется на то, что дальнейшие исследования помогут обнаружить другие дефекты гена.

В большинство случаев, врачи не могут найти причину мужского бесплодия. Мужское , оказывается, является очень распространенным в некоторых семьях, и этот факт наводит ученых на мысль о том, что в некоторых случаях болезни кроются генетические корни, но недавно науке стали известны несколько видов мутаций гена, которые являются причиной нарушений в мужском организме. Самое последнее исследование рассматривало связь уже известного гена с развитием половых органов, как мужчин, так и женщин – дефекты гена NR5A1 связаны с физическими дефектами развития яичек или яичников.

Их сведения предполагают, что дефекты в гене могут препятствовать выработке спермы, даже если нет физического подтверждения проблемы. Сложность процесса выработки сперматозоидов свидетельствует о том, что в него включено много генов.

Исследователи изучали гены 315 внешне здоровых мужчин, у которых наблюдалась необъяснимое отсутствие способности вырабатывать сперму. Из этой группы, они обнаружили мутации в генах семи человек, а более глубокое обследование выявило, изменение уровней половых гормонов у некоторых мужчин, и в одном случае, незначительные отклонения в клеточной структуре яичек.

Научно-исследовательские авторы, из Института Здоровья Ребенка в Лондоне и Пасторского Института в Париже, сказали: «Мы заключили, что приблизительно у 4% мужчин неспособность вырабатывать сперму объясняется процессом мутации в гене NR5A1».

Хотя открытие распространяется на небольшое количество бесплодных мужчин, остальные специалисты считают, что другие аналогичные открытия могли бы помочь создать более ясное представление о коренных причинах нарушений.

Доктор Элан Пэйси (Allan Pacey), старший лектор андрологии в Университете Шеффилда, сказал, что еще совсем немного известно о генетике относительно мужского бесплодия. «Хотя этот дефект гена влияет только на некоторых мужчин, нам нужно больше подобных исследований, чтобы заполнить пробелы в наших знаниях и, возможно, в один день мы сможем провести точный диагностический тест на способность воспроизведения потомства у мужчины, основанного в генетике».

Источник: ma-ma.ru

Поделись статьей!


Еще статьи на эту тему

Теги: ,

Рубрика: Новости медицины