Подпишись на RSS ленту!

14 ноября — Всемирный День борьбы с диабетом



14 ноября - День борьбы с диабетом

14 ноября, в день рождения Фредерика Гранта Бантинга (1891—1941), физиолога из Канады, открывшего гормон инсулина, отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. В этом году День проходит под девизом «Возьмите диабет под контроль. Сейчас».Открытие Фредерика Бантинга, которое он совершил вместе с Дж.Маклеодом (лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине, 1923 г.), спасло жизнь миллионам людей в мире. И хотя неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать заболевание под контролем.

Всемирный день борьбы с диабетом, учрежденный Международной федерацией диабета (МФД) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), отмечается с 1991 года. По оценкам ВОЗ, более 220 миллионов человек во всем мире больны диабетом, к 2030 году это число, по всей вероятности, удвоится. Почти 80% случаев смерти от диабета происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. Около половины случаев смерти от диабета происходит среди людей в возрасте до 70 лет; 55% случаев смерти от диабета происходит среди женщин.

Но есть и хорошая новость — благодаря здоровому питанию, регулярной физической активности, поддержанию нормального веса тела и воздержанию от употребления табака можно предотвратить или отсрочить заболевание диабетом.

Источник: www.eurolab.ua

Поделись статьей!


Еще статьи на эту тему

Теги: , ,

Рубрика: Интересные факты, Новости медицины