Подпишись на RSS ленту!

Стивен Хокинг



Стивен Хокинг

Хокинг родился в 1942 году, в день 300-летия со дня смерти Галилео Галилея.

В 1959 году он поступил в Оксфордский университет, а в 1962 перешел в Кембриджский университет, чтобы изучать космологию.

В раннем возрасте врачи поставили ему страшный диагноз — амиотрофический боковой склероз (БАС). К 30 годам Стивен оказался в инвалидном кресле. Позже врачи вынуждены были удалить ему трахею, и он полностью лишился голоса. Для общения Стивен пользуется специальным компьютером. Пальцами правой руки он выбирает нужные слова из тех, которые высвечиваются на дисплее компьютера. Из слов формируется предложение, которое затем по команде ученого произносится компьютерным синтезатором речи.

Хокинг чрезвычайно популярен, среди его поклонников бывший американский президент Билл Клинтон. Хокинг с 1979 года возглавляет кафедру прикладной математики и теоретической физики Кембриджского университета, которой когда-то заведовал сам Исаак Ньютон. Студенты обожают слушать его остроумные лекции. Всемирную известность и популярность Хокингу принесла его книга «Краткая история времени», вышедшая в 1988 году. Книга без математических формул и сложных выкладок популярным языком объясняет читателю теорию возникновения и развития Вселенной в том виде, какой видит ее автор. Много работ Хокинга посвящено черным дырам.

Стивен Хокинг знаменит своими исследованиями в области космологии, теории относительности, гравитации и квантовой механики, истории Вселенной Он имеет 12 почётных степеней, является членом Британского научного Королевского общества и Академии наук США. Научные заслуги Стивена Хокинга отмечены множеством премий, медалей и наград.

Стивен Хокинг считается одним из лучших физиков-теоретиков в мире.

Статья взята с сайта  www.rian.ru

Поделись статьей!


Еще статьи на эту тему

Рубрика: История