Подпишись на RSS ленту!

Секрет иммунной системы бактерий



Иммунная система бактерий

Группа ученых под руководством Сильвэна Муано из Университета Лаваль и исследователи из компании Danisco раскрыли секрет иммунной системы бактерий. Данный научный прорыв позволит разработать механизмы, препятствующие развитию резистентности по отношению к лекарствам, пишет Sciencedaily.Итак, специалистам удалось показать: что иммунный механизм под названием CRISPR/Cas (дословно — короткие палиндромные повторы, регулярно расположенные группами) работает за счет того, что он выбирает сегменты чужеродного ДНК и вставляет их в определенные места в геноме бактерии. Эти сегменты могут играть роль иммунного фактора, отбиваясь от будущих вторжений путем расщепления входящих ДНК.

Ученые проверили данный механизм, используя плазмиды, молекулы ДНК, которыми бактерии регулярно обмениваются. Плазмида, использованная в эксперименте, содержала ген, отвечающий за резистентность к антибиотикам, внедрялась в бактерию Streptococcus thermophilus, используемую при производстве йогурта.

В итоге некоторые бактерии интегрировали сегменты ДНК из резистентного гена в собственный геном, и последующие попытки повторно внедрить плазмиду в эти бактерии провалились. Комментирует профессор Муано: «Проведенное изыскание объясняет, почему некоторые бактерии развивают невосприимчивость к антибиотикам, а другие на это не способны».

Иммунная система CRISPR/Cas также защищает бактерию от бактериофагов, группы вирусов, которые прицельным образом атакуют бактерии. Открытие ученых играет ключевую роль для пищевой промышленности и биотехнологий, использующих бактериальные культуры вроде йогурта, сыра и пробиотиков.

Источник:NEWSru.com

Поделись статьей!


Еще статьи на эту тему

Теги: ,

Рубрика: Новости медицины