Подпишись на RSS ленту!

Скоро появится вакцина против ВИЧ



Ученые утверждают, что в ближайшем будущем они смогут справиться с ВИЧ без помощи иммунной системы, пишет New Scientist. Используя новый подход им удалось держать под контролем у мышей, даже когда им давали дозу, в 100 превышающую летальную дозу.

Итак, современные вакцины работают, подвергая воздействию безопасных версий патогена или его частям. Это гарантирует, что в будущем иммунная система справится с инфекцией. Но ВИЧ нацелен на саму иммунную систему и ослабляет ее. Дэвид Балтимор из Калифорнийского технологического института вместе с коллегами решил подойти к вопросу по-другому. Вместо того, чтобы надеяться на иммунитет, ученые частично обратились к вакцине, частично — к генной терапии. Смысл — превратить мышцы в подобие фабрик, выпускающих антитела, работающие против ВИЧ.

В виду того, что мышцы не представляют интереса для вируса, они могут продолжать без перерыва вырабатывать антитела, даже если организм уже заражен. Дабы воплотить задумку в жизнь, эксперты «нагрузили» адено-связанный вирус генами, заставляющими вырабатывать антитела к ВИЧ. Потом этим вирусом «заразили» мышцы ноги мышей. Это позволило животным оставаться здоровыми, несмотря на попытки ученых их заразить ВИЧ. Притом, вырабатываемые антитела могли защитить минимум от 90% известных науке штаммов ВИЧ. Что касается испытания на людях, они могут начаться в ближайшие два года.

Поделись статьей!


Еще статьи на эту тему

Теги: , , ,

Рубрика: Новости медицины