Подпишись на RSS ленту!

Бесплатные контрацептивы в два раза снизили частоту абортов



Раздача бесплатных контрацептивов жительницам двух городов Норвегии привела к двукратному снижению частоты абортов, сообщает Science Daily. Исследование группы норвежских специалистов под руководством Аниты Орен (Anita Oren) было проведено по заказу министерства здравоохранения страны.

В ходе исследования  3500 жительниц городов Тромсё (Tromso) и Хамар (Hamar) в возрасте от 20 до 24 лет бесплатно получали различные контрацептивы с мая 2008 по май 2009 года. Среди  предоставленных средств контрацепции были , пластыри, вагинальные кольца, различные , а также импланты. Перед началом и после окончания исследования среди его участниц было проведено анкетирование.

Гормональные контрацептивы использовали не менее 93 процентов участниц исследования. Ученые выяснили, что число женщин, предпочитающих указанные средства контрацепции, не увеличилось за время исследования. Однако, участницы исследования, получавшие контрацептивы бесплатно, прекращали их применение реже, чем женщины из контрольной группы.

Орен заявила, что за время исследования частота абортов в Тромсё и Хамаре сократилась вдвое. Кроме того, по данным исследования, уровень использования гормональных и негормональных внутриматочных спиралей и имплантов жительницами указанных городов вырос более чем в два раза.

По словам Орен, результаты исследования свидетельствуют о том, что бесплатная раздача контрацептивов является эффективным методом снижения числа абортов. Специалист отметила, что к исследованию привлекались женщины в возрасте 20-24 лет, так как показатели частоты прерываний беременности в этой возрастной группе норвежек наиболее высоки, в течение последних лет они постоянно растут.

Поделись статьей!


Еще статьи на эту тему

Теги: , , , ,

Рубрика: Новости медицины