Подпишись на RSS ленту!

Фисташки при борьбе с лишним весом



Принято считать, что орехи – полезный, но калорийный продукт, не подходящий тем, кто сидит на диете. Однако американские физиотерапевты Восточного Иллинойского университета спешат заметить: это не так. Например, фисташки помогают контролировать здоровый вес тела и поддерживать чувство сытости.

Ученые провели исследование, собрав 140 добровольцев. Им специалисты предложили съесть очищенные фисташки (211 калорий) и неочищенными (125 калорий). Также фиксировались показатели контрольной группы, не употреблявшей в пищу фисташки. После такого перекуса добровольцы были вольны выбрать любую пищу. Данный эксперимент показал: люди, потреблявшие фисташки до основной трапезы, получали с питанием на 41% меньше калорий и быстрее чувствовали насыщение.

А в отдельно проведенном изыскании 118 добровольцам ученые предложили съедать горстку орехов каждый день. Столь незначительная прибавка к рациону снижала потребление калорий на 23%. Получается, регулярное употребление фисташек помогает контролировать пищевое поведение и снижать общее количество калорий, не терпя голод. Ученые подчеркивают: орехи способны помочь в борьбе с ожирением и служат хорошим источником белка и клетчатки. Кроме того, фисташки помогают справиться со стрессом.

Источник: Medicine.newsru.com

Поделись статьей!


Еще статьи на эту тему

Теги: , , ,

Рубрика: Диетология, Интересные факты, Новости медицины