Подпишись на RSS ленту!

Искусственная сетчатка глаза



Искусственная сетчатка глаза

Немецкие ученые разработали имплантируемую искусственную сетчатку глаза.

В эксперименте она частично вернула трем пациентам, ослепшим в результате наследственной дистрофии сетчатки, пишет The Daily Telegraph.

Предыдущие устройства с подобным предназначением представляли собой камеру и процессор, которые нужно носить наподобие очков. Бионический имплантат, разработанный фирмой Retinal Implant AG совместно с Институтом офтальмологических исследований при Университете Тюбингена, вживляется прямо под сетчатку и использует оптический аппарат глаза. Таким образом, он является непосредственной заменой утраченных световых рецепторов.

Получаемое с помощью бионической сетчатки черно-белое изображение стабильно и соответствует движениям глазного яблока.

Трое пациентов, принявших участие в испытаниях прибора, через несколько дней после операции смогли различать формы объектов. У одного из них зрение улучшилось настолько, что он начал свободно ходить по помещению, подходить к людям, видеть стрелки часов и различать семь оттенков серого цвета.

По словам профессора Эберхарта Цреннера (Eberhart Zrenner), возглавляющего Глазную больницу Университета Тюбингена, пилотные испытания убедительно доказали, что имплантат способен восстановить зрение людей с дистрофией сетчатки в достаточном для повседневной жизни объеме. Правда, отметил он, внедрение устройства в клиническую практику займет немало времени.

Бионическую сетчатку, по мнению ученых, можно будет применять при слепоте, вызванной пигментным ретинитом и другими дистрофическими заболеваниями сетчатки.

Источник: medportal.ru

Поделись статьей!


Еще статьи на эту тему

Теги: , ,

Рубрика: Новости медицины