Подпишись на RSS ленту!

Смертность при шизофрении



Смерть при шизофрении

Известно о повышенной смертности больных шизофренией, однако этот факт принято связывать с «неестественными» причинами смерти: суицидами, убийствами, несчастными случаями и т.п.

Однако, есть исследования, в которых указывается на повышенную смертность и от «естественных» причин — сердечно-сосудистых заболеваний, респираторной и онкологической патологии, хотя эти сведения многими исследователями подвергаются сомнению.

Американские ученые изучили выборку из 319 больных шизофренией, наблюдавшихся в течение 32 лет в клинике Мейо. Авторы отметили повышенную смертность больных шизофренией и шизоаффективными расстройствами по сравнению с общей популяцией. За этот период умерли 44% пациентов, что достоверно выше, чем в общей популяции, причем почти треть — от сердечно-сосудистых заболеваний. Средняя продолжительность жизни после установления диагноза составляла 36,2 года.

По мнению авторов, в связи с увеличением продолжительности жизни в общей популяции населения разрыв в показателях летальности между психически здоровыми людьми и больными шизофренией с течением времени должен увеличиваться.

Источник:R.M. Capasco, T.M. Lineberty, J.M. Bostwick et al. // Schizophr. Res. — 2010. — Vol.98.— P. 287—294.

Поделись статьей!


Еще статьи на эту тему

Теги: , ,

Рубрика: Интересные факты, Новости медицины