Подпишись на RSS ленту!

Псориаз у детей



Псориаз представляет собой хроническое рецидивирующее поражение кожных покровов аутоиммунной природы. Данное заболевание не является инфекционным, поэтому заражение при контакте с больным человеком невозможно.

Псориаз у детей проявляется, как правило, высыпанием на коже лица, волосистой части головы, шеи, локтевых и коленных сгибов, конечностей папул розоватого цвета с шелушащейся серебристой поверхностью. Элементы сыпи разного размера, не более одного сантиметра в диаметре, имеют подрытые края и тенденцию к слиянию с образованием обширных очагов повреждения кожи. Отличительной особенностью псориаза у ребенка является наличие нестерпимого зуда, нарушающего его сон и общее состояние.

В педиатрии чаще встречается «каплевидный» псориаз. Для него характерны небольшие бляшки монетовидной формы и сезонный характер обострения. Как уже было сказано выше, поражению больше подвержены голова, шея и конечности. Также псориаз встречается и в больших кожных складках — ягодичных, паховых, подмышечных. Порой, даже самые опытные дерматологи не в состоянии отличить его от обычных опрелостей. Псориаз у детей может появляться внезапно и мгновенно распространяться по всему телу, а может так же внезапно исчезнуть спустя месяц.

Псориаз у детей на сегодняшний день не имеет определенной причины. Главную роль в развитии болезни играет аутоиммунное поражение слоев кожи. Антитела и циркулирующие иммунные комплексы повреждают ткани, инфильтрируют их лимфоцитами и другими клетками, нарушают микроциркуляцию в кровяном русле и обмен. К предрасполагающим факторам относят вирусные и бактериальные инфекции (тонзиллиты, ангины, пиелонефриты, корь, ветрянку), острые психические стрессы, эмоциональные потрясения, гормональные расстройства (особенно заболевания щитовидной железы), избыточную инсоляцию, перегревание или, наоборот, переохлаждение организма. Также имеют значение различные аллергии (пищевые, лекарственные, поллинозы), травмы, вакцинация. Иногда простая смена климата может стать толчком к развитию болезни.

Не на последнем месте и наследственность. Если в семье болен псориазом один из родителей, вероятность развития его у ребенка возрастает в несколько раз. Частота заболевания мальчиков и девочек примерно одинакова.

Псориаз у детей протекает несколько тяжелее, чем у взрослых, а вот встречается гораздо реже. Лечение в каждом конкретном случае подбирается индивидуально и зависит от формы, обширности поражения, стадии и состояния ребенка.

 

Поделись статьей!


Еще статьи на эту тему

Теги: ,

Рубрика: Дерматовенерология, Ревматология