Подпишись на RSS ленту!

Медицина древности



Многие люди уверены, что древняя меди­цина была весьма примитивной.  На самом деле это не совсем так. Конечно, древние врачи не пользовались современными лекарствами, у них не было компьютера и  рентгена, ультразвукового исследования. Тем не менее они делали удивительную работу и исцеляли многих, кто к ним обращался. Некоторые  древние медицинские технологии, развитые тысячелетия на­зад, невозможно повторить, даже имея в распоряжении всю со­временную технику.  Остается только преклоняться перед древними целителями.

Медицина древности

Медицина древности

Поначалу сведения о болезнях и их лечении передавались только устно из поколения в поколение. И лишь около 3-го тысячелетия до н.э. в древних государствах сведения эти начали собираться и излагаться письменно. Правда, у многих народов накопленные знания вместе с гибелью самих древних государств были с течением времени почти полностью утрачены. Так случилось с медициной Древнего Египта, Вавилона, Персии и многими другими культурами. Некоторые знания врачей древности все же дошли до нашего времени.

Медицина древней Индии

Например, еще в  Древней Индии проводились  операции по лечению катаракты.  В 30 г. до н. э. известный римский врач Корнелий Цельсий  описал их  в классическом труде 'О медицине'. Эта операция была возрожде­на в XX веке. Книга Целсия была настолько хороша, что врачи использовали ее в качестве учебника на протяжении двух тысяч лет! Клавдий Гален (130-200 гг. до н. э.) также написал много книг по анатомии человека. Именно ему принадлежит диагностика заболеваний  на основе счи­тывания пульса. Этот древний метод до сих пор не имеет равных.

Медицина древнего Рима

Древнеримская медицина сочетала физические методы с различными  ритуалами, медитациями и  обрядами.  Римские врачи не брали слишком большую плату за свое мастерство, социальное положение док­торов было весьма низким. Не существовало никакого лицензи­рования врачебной деятельности и никаких формальных требо­ваний для того, чтобы заниматься врачеванием. Любой мог на­звать себя доктором. Если его методы были успешными, он при­влекал большое число пациентов. Самозванцев жестоко карали.

Медицина древнего Египта

За 4 тыс. лет до н.э. в Египте существовали «дома жизни». Это были специальные учебные заведения при храмах бога Ра, в которых молодых священников в течение многих лет обучали искусству врачевания. В более поздние времена юноши из  египетских аристократических семей  получали специальную медицинскую подготовку при храмовых школах Гелиополиса, Саиса, Мемфиса и Фив.  В настоящее время известно 10 основных папирусов древнего Египта, полностью или частично посвященных врачеванию: «Гинекологический папирус» из Кахуна, «Ветеринарный папирус», папирусы Эруса, Бругша. Самый старый, дошедший до нас медицинский папирус, датируется примерно 1800 г. до н.э. Один его раздел посвящен ведению родов, а другой — лечению животных. Обнаруженный в Фивах в 1872 г. папирус Эберса представляет собой медицинскую энциклопедию древних египтян. В нем содержится более 900 прописей лекарств для лечения болезней желудочно-кишечного тракта, дыхательной и сердечно-сосудистой систем, нарушений слуха и зрения, разного рода инфекционных процессов и глистных инвазий. Египтяне в то время знали уже около 250 (!) болезней, которые распознавали по цвету кожи, выражению лица, по виду человеческих отходов и путем ощупывания тела больного. Таким болезням, как ревматизм, аппендицит и трахома уже более четырех тысяч лет.

Египетским целителям были известны несколько сот лекарственных растений, многие из которых — касторовое масло, льняное семя, полынь и опий — применяются в медицине и сегодня. Египетские врачи приготовляли из них отвары, пилюли, мази, целебные свечи. Основами для приготовления лекарств служили молоко, мед, пиво, вода священных источников, растительные масла. Некоторые прописи содержали до 40 компонентов, многие из которых не удается пока идентифицировать.  В состав лекарств входили растения (лук, гранат, алоэ, виноград, финики, снотворный мак, лотос, папирус), минеральные вещества (сера, сурьма, железо, свинец, алебастр, сода, глина, селитра), а также части тела различных животных. Согласно мнению специалистов, древним египетским врачевателям уже тысячи лет назад была известна треть всех лечебных средств, используемых медициной нашего времени! Древнеегипетские врачи использовали в лечебных целях части тела и отдельные органы животных и даже насекомых. До сих пор эти препараты не признаны официальной медициной и  не изучено их влияние на организм человека.

Медицина древней Греции

Медицина древности. Гиппократ

Медицина древности. Гиппократ

Одним из выдающихся врачей Древней Греции был Гиппократ. Его учение  объединяет все  медицинские представления, сложившиеся в Греции к началу  IV в. до н.э. Вот основные положения медицинской школы Гиппократа: внимательное обследование больного; каждый организм имеет свои особенности; лечить необходимо не болезнь, а больного;  большое значение имеют целительные силы природы и способность человека к самоисцелению;  зависимость здоровья человека от гармоничного сочетания в его организме четырёх жидкостей:  крови,  слизи,  желчи и черной желчи, а также  количества «прирождённой теплоты», которая поддерживается особым тонким веществом — пневмой,  циркулирующей в сосудах человека;  диета, режим и гимнастика играют важную роль в профилактике болезней.

Медицина древнего Китая

Китайская медицина уходит своими  корнями в глубокое прошлое и связана с древней философией.  Согласно ей существует Великая Триада: Небо-Человек-Земля. Единство двух начал — Земли и Неба (инь и ян) — источник возникновения всех вещей во Вселенной, их сочетание и взаимодействие определяют собой чередование космических явлений. Вся система взаимосвязей человека и Вселенной  учитывалась китайскими врачами при назначении методов лечения болезней и изготовлении лекарств. Основа лечения  болезней в Древнем Китае — мобилизация всех сил организма, т. е. самоисцеление.

Медицина древней Руси

Народная медицина на Руси с глубокой древности была частью языческой культуры. До нашего времени дошли передаваемые в устной форме заговоры, обращенные к языческим божествам, способным прогнать болезнь. Во врачебной практике использовались растения (полынь, крапива, подорожник, листья березы, кора ясеня, лук, чеснок, хрен, березовый сок и т.д.), продукты животного происхождения (например, мед, кобылье молоко, сырая печень трески) и минералы. Врачеватели-знахари назывались волхвами, ведунами, кудесниками, ведьмами. Они считались в народе посредниками между человеком и таинственными силами природы.

Приведенные примеры — обнаруженные и научно доказанные факты.  Сколько высочайше развитых древних культур (шумерская, майянская, атлантичес­кая) исчезло с лица Земли, оставив очень скуд­ные свидетельства о своем пребывании на нашей планете, боль­шая часть из которых до сих пор не прочитана!

Поделись статьей!


Еще статьи на эту тему

Теги: ,

Рубрика: История