Подпишись на RSS ленту!

Колики у грудничков



Колики у грудничков

Коликами у грудных детей называют внезапный приступ сильной боли в животе.

Проявление коликов сложно перепутать даже неопытным родителям. на фоне полного благополучия вдруг начинает громко кричать и плакать, прижимать ножки к животу, махать ручками. Лицо при этом краснеет, вплоть до багрового оттенка, возникает потливость ладошек и затылка. Приступ продолжается несколько минут и на какое-то время успокаивается. Затем все повторяется. По продолжительности приступы коликов могут быть от 15 минут до нескольких часов, что будет зависеть от индивидуальных особенностей ребенка. Возникают они обычно с 3-4 недель и уменьшаются к 3-4 месяцам жизни.

Как правило, возникновение коликов обусловлено двумя основными причинами: спазм стенки кишечника и вздутие (переполнение кишки газами). Повышенное газообразование встречается у грудничков наиболее часто и вызвано незрелостью ферментных систем. Также, у детей на грудном вскармливании, метеоризм возникает после употребления матерью газообразующих продуктов (фасоль, горох, грибы, капуста, виноград, чеснок, газированные напитки).

Спазм гладких мышц кишечника не связан с метеоризмом и появляется, например, при смене погоды, переезде, смене привычной обстановки для малыша, после нервных стрессов и перенесенных болезней. Вне зависимости от причины появления колик, лечится данное состояние одинаково.

Лечение коликов у грудничков

Целью лечения является устранение повышенного газообразования или купирование спазма кишечной стенки. Практически все средства для лечения коликов содержат в своем составе экстракт укропа (фенхель) или симетикон (сорбент газов). К хорошо зарекомендовавшим себя препаратам относят Бэйби Калм на основе эфирных масел мяты, аниса и укропа. Принимать его нужно по 10 капель за 20 минут до кормления в течение нескольких дней. При приступе следует принять сразу. Также снимает боль и спазм Плантекс, Эспумизан в сиропе. Не стоит забывать о старом методе лечения коликов — укропной водичке. Такой настой обладает не только ветрогонным, но и слабительным эффектом.

В момент приступа как никогда важна для крохи материнская ласка и покой. Возьмите младенца на руки, помассируйте по часовой стрелке животик. Можно приложить к животу теплую пеленку или грелку, что расслабит мышцы и снимет спазм. Если все методы оказываются неэффективными, можно воспользоваться газоотводной трубкой.

Для профилактики колик помогает частое выкладывание на животик перед каждым кормлением, правильный захват груди и специальные соски. После еды следует подержать малыша столбиком, чтобы отошел лишний воздух. В период кормления грудью маме рекомендуется более внимательно следить за своим питанием. При соблюдении всех этих правил вероятность возникновения коликов у грудничка уменьшится.

Поделись статьей!


Еще статьи на эту тему

Теги: , , ,

Рубрика: Гастроэнтерология, Новости медицины