Подпишись на RSS ленту!

Новое средство от целлюлита



Мелисса лекарственная

Американские ученые открыли новое средство от целлюлита. Они провели эксперимент, в ходе которого было доказано, что применение настоя мелиссы существенно улучает состояние кожного покрова, уменьшая количество жировых отложений.

В эксперименте участвовало 146 женщин в возрасте от 20 до 36 лет с признаками целлюлита. Два месяца они принимали бальзам из мелиссы три раза в день по столовой ложке, а также делали обертывания и маски. За это время состояние кожи участниц проекта значительно улучшилось, признаки целлюлита почти исчезли.

Это удивительно, потомоу что раньше мелисса как средство от целлюлита не использовалась.

Напомним, что мелисса лекарственная используется в основном как седативное средство, обладающее анксиолитическими и антидепрессивными свойствами. Также для нее характерны спазмолитические, иммуномодулирующие, противовирусные, антиаллергические и антимикробные свойства. Широкий спектр терапевтического действия препаратов мелиссы лекарственной обусловлен содержанием различных биологически активных веществ: выраженный седативный эффект описан для цитронеллаля, а спазмолитические свойства — для гераниола и цитронеллола. Фенилпропаноиды (розмариновая, кофейная, хлорогеновая и другие гидроксикоричные кислоты) следует рассматривать как БАС, ответственные за противовирусные, иммуномодулирующие, антигистаминные, антиоксидантные и антимикробные свойства субстанций данного растения.

Эфирное масло из листьев (так называемое мелиссовое масло) входит в состав бальзама и линимента «Санитас», обладающих успокаивающим действием. Растение рекомендуют как противорвотное для беременных, мочегонное и средство, повышающее аппетит.

Но главное, настой этой лекарственной травы может быть спокойно использован самостоятельно: не обязательно прибегать к дорогостоящим процедурам в косметологических центрах. Глава проекта Эрик Ярнелл предложил в домашних условиях использовать простой рецепт приготовления настоя: 1-2 чайные ложки сушеной мелиссы засыпать в стакан горячей воды и дать настояться 5-10 минут.

После этого средство от целлюлита можно использовать для приема внутрь.

Поделись статьей!


Еще статьи на эту тему

Теги: ,

Рубрика: Интересные факты, Нетрадиционная медицина