Подпишись на RSS ленту!

Антитела к модифицированному цитрулинированному виментину (анти — MCV) IgG



Антитела к модифицированному цитрулинированному виментину (анти - MCV) IgG

Anti-MCV (антитела к модифицированному цитруллинированному виментину) -высокочувствительный маркер для диагностики и мониторинга   ревматоидного артрита (РА).

Ревматоидный (РА) — одно из самых распространенных аутоиммунных заболеваний человека. Основным характерным признаком РА является воспаление сустава, которое при­водит к разрушению сустава и нарушению его функции. Ранняя диагностика РА и незамедли­тельно начатое соответствующее лечение принципиальны для профилактики разрушения сустава и качества жизни пациентов. Диагностика осложняется тем, что на ранних стадиях клинические признаки неспецифичны: слабость, усталость, апатия, депрессия, ночное потоотделение, повышенная чувствительность к изменениям погоды, утренняя скованность и боль в суставах, напряженность в мышцах.

Виментин является белком цитоскелета различ­ных типов клеток, таких как клетки мезенхимы и эндотелия, фибробласты, хондроциты и остеоциты. Он используется в качестве маркера опухолей мягких тканей. С 1994 виментин (ранее известный как Sa-антиген) упоминается в контексте РА. Виментин — широко распростра­ненный в организме цитруллинированный , который синтезируется и модифицируется макрофагамипод регуляцией провоспалительных и воспалительных цитокинов. Его высво­бождение в процессе апоптоза и некроза не влияет сильно на внеклеточную концентрацию.Виментин синтезируется эндоплазматическим ретикулумом и комплексом Гольджи и встре­чается в синовиальной ткани пациентов с РА. Положительно заряженнаяаминотерминальная последовательность позволяет виментину прямо связываться с фосфолипидами мембраны ЭПР. Структура С-концевой последовательности позволяет осуществлять транспорт из ЭПР в комплекс Гольджи.

Цитруллинирование это повсеместно встречающаяся, не входящая в состав белков, аминокислота, которая является промежуточным продуктом об­мена мочевины. Во многих белках синовиаль­ной жидкости обнаруживаются аргининовые ос­татки. Фермент пептидил-аргинин дезиминаза (PAD),который находят в большом количестве в синовиальной жидкости при воспалении (в виде изоформ PAD2 и PAD4), катализирует процесс превращения аргинина в цитруллин. Изоферменты PAD2 и PAD4 цитруллинируют многие си­новиальные белки, включая виментин. Цитруллинированные циклические пептиды активируют Т-лимфоциты и связываются с HLA-DR4 на поверхности антиген — представляющих клеток.

Модифицированные формы виментина с помощью современного протеомного ана­лиза и определения параметров эпитопов ис­следователи компании ORGENTEC смогли пока­зать, что виментин обладает многими свойства­ми, необходимыми для цитруллинирования. Цит­руллинирование виментина ферментом PAD приводит к изменению структуры белка и росту возможных эпитопов -мишеней аутоантител, свя­занных с РА. Дополнительно были идентифици­рованы различные изоформы, образованные превращением аргининовых остатков в цитру­ллин. ORGENTEC выбрал из многих модифи­цированных цитруллинированных изоформ виментина те, на которые пациенты с РА дают максимальный антительный ответ. Для одной из этих модифицированных цитруллинированных изоформ было доказано, что она специфична только для пациентов с РА. Эта форма была получена, и ее специфичность в качестве мише­ни для аутоантител была охарактеризована. Выбор антигена естественного происхождения сделан на основе его наилучших характеристик чувствительности и специфичности.

Новый мар­кер ORGENTEC Анти-MCV — это качественный скачок в диагностике РА, с которым связаны широкие возможности. Антитела против цитруллинированного виментина высоко специфичны для диагностики РА: специфичность составила 98%.

Поделись статьей!


Еще статьи на эту тему

Теги: , , ,

Рубрика: Ревматология