Подпишись на RSS ленту!

Аллергический дерматит, народные способы лечения



Аллергический дерматит народными средствами лечится очень давно и с большим успехом.

Заболевание представляет собой поражение кожных покровов под влиянием различных аллергенов. При попадании последних на кожу развивается воспалительная реакция с появлением сильного покраснения, иногда отечности, волдырей, которые могут сливаться между собой. Больных беспокоит выраженный зуд, мешающий работе и нормальному сну. Часто поражаются большие участки кожных покровов, возникает шелушение и мокнутие при вскрытии волдырей.

Аллергенами служат различные химические вещества (бытовая химия и косметика), постельный клещ, пыльца и сок растений, синтетические ткани и многое другое. При неправильно подобранном лечении может присоединиться вторичная бактериальная инфекция, поэтому важно подобрать соответствующую терапию. Лучше, если будет проведено аллергического дерматита народными средствами.

Широко распространено применение лечебных трав, которые снимают воспаление и раздражение кожи, смягчают ее, уменьшают отек и экссудацию, устраняют зуд. Уникальным лечебным эффектом обладает календула, петрушка, валериана и плоды тмина. Берут 20 граммов измельченного сырья поровну, смешивают, заливают стаканом крутого кипятка и настаивают 15 минут. Используют как в виде примочек (пропитанную марлю прикладывают к пораженному месту), так и внутрь по 1 стакану 2 раза в день до 7 дней. При индивидуальной непереносимости травы принимать не стоит.

Точно так же готовится настой из сбора следующих трав: душица, мелисса, донник лекарственный, цветки василька, листья крапивы и кора дуба. Отдельно и с большим успехом проводят лечение лавандой. Заваривают кипятком 30 граммов цветков, настаивают около 30 минут и прикладывают к зудящей области на 15-20 минут по 3 раза в день.

Аллергический дерматит неплохо лечится с использованием сока свежей редьки. Для этого берут клубень редьки, натирают на терке и из полученной кашицы выдавливают сок. Для смягчения кожи к соку можно добавлять оливковое масло и делать примочки на кожу 2 раза в день. Компрессы держать по 20 минут. Применять сок редьки с маслом можно длительно, до выздоровления.

Овсяная крупа обладает смягчающим действием на кожу, а также устраняет зуд и покраснение. Обдать кипятком столовую ложку крупы, настоять 20 минут и добавить отвар шалфея. Последний снимает отек, дезинфицирует. Полученной кашицей смазывать кожу как кремом, подержать до высыхания, затем смыть теплой кипяченой водой с календулой.

Известна своими лечебными свойствами в отношении дерматита и зеленая глина. Помимо подсушивающего действия, она является отличным сорбентом, вбирая в себя отделяемое волдырей.

При появлении мокнутий, при присоединении инфекции и наличии выраженного воспаления кожи применять место можно только травы (или эфирные масла) с выраженным бактерицидным и противовоспалительным действием: шалфей, ромашка, календула, чайное дерево. Если эффект от лечения народными методами отсутствует, стоит обратиться к врачу.

Поделись статьей!


Еще статьи на эту тему

Теги: , , ,

Рубрика: Аллергология и Иммунология, Дерматовенерология