Подпишись на RSS ленту!

Зависимость от соли



Зависимость от соли

Почему у людей вырабатывается зависимость от соли? Ученые выяснили, что этот продукт воздействует на клетки нашего головного мозга по-особенному.

Почти так же, как сигареты или тяжелые наркотики.
Медицина рекомендует сокращать ежедневное количество соли, но многие из нас с воодушевлением солят любимые продукты питания и овощи, не задумываясь о том, сколько этой белой субстанции мы каждый день употребляем. Пища с недостаточным содержанием соли кажется нам абсолютно безвкусной.

Ученые установили, что из-за соли у человека вырабатывается почти такая же физическая зависимость, как от сигарет или наркотиков. В ходе эксперимента австралийские и американские ученые держали одну группу мышей на диете с низким содержанием соли, а другим грызунам давали вволю соленой пищи.  Затем ученые сравнили активность мозга у представителей двух групп. Кроме того, был изучен мозг у грызунов, которым вообще не давали соли в течение трех дней, а потом дали возможность пить без ограничения подсоленную воду. Оказалось, что в мозгу у лишенных соли мышей вырабатывались белки, которые обычно бывают связаны с возникновением физической зависимости от таких субстанций, как героин, кокаин или .

«В ходе нашего исследования мы продемонстрировали один классический инстинкт — соляной голод, — говорит автор эксперимента профессор Университета Мельбурна Дерек Дентон. — По своему механизму он вполне схож с зависимостью от опиатов и кокаина. Было удивительно наблюдать за тем, как вроде бы „выключенные“ из-за нехватки соли гены начинали возвращаться к жизни уже через 10 минут после поступление этого продукта. Другими словами, мозг полагает, что получил достаточное количество соли еще до того момента, как она выйдет из желудка и с помощью крови доберется до самого мозга».

Поделись статьей!


Еще статьи на эту тему

Теги: , ,

Рубрика: Интересные факты