Подпишись на RSS ленту!

В Волгограде появится Научный центр лекарств



Научный центр лекарств

В Волгоградской области продолжается работа по созданию медико-фармацевтического кластера. Как сообщили  в пресс-службе администрации региона, реализация проекта будет проходить с 2012 по 2020 годы, сметная стоимость – 23,2 млрд. рублей.
На базе ВолГМУ в рамках кластера к 2015 году будет создан Научный центр инновационных лекарственных средств. Этот центр уже вошел в федеральную целевую программу «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». До 2015 года на его создание из федерального бюджета будет выделен 1 млрд. руб. Планируется, что первые 70 млн. руб. поступят в следующем году.

Сегодня в ВолГМУ заканчивается подготовка необходимой документации, которая будет представлена в Минздравсоцразвития России и другие министерства.

Научный центр инновационных лекарственных средств будет представлять собой шестиэтажное строение с цокольным этажом. В нем расположатся научные лаборатории, администрация, конференц-зал, библиотека с читальным залом, а также складские и хозяйственные помещения.

Следующий этап работы по созданию медико-фармацевтического кластера – выбор участков для размещения производственной базы. Соответствующие предложения, подготовленные Корпорацией развития Волгоградской области, будут представлены на следующем заседании рабочей группы.

Предполагается, что к 2020 году Волгоградским медико-фармацевтическим кластером будет обеспечено препаратами 50% доли российского фармацевтического рынка. В результате реализации инвестиционного проекта в регионе будет создано около 600 новых рабочих мест, в том числе 100 – в научной сфере.

Источник: www.remedium.ru

Поделись статьей!


Еще статьи на эту тему

Теги:

Рубрика: Новости медицины