Подпишись на RSS ленту!

Носовое кровотечение у ребенка



Носовое кровотечение у ребенка


из носа у ребенка

Наверняка у каждого из нас в детстве хотя бы раз было . Если кровотечение не связано с травмой челюстно-лицевой области или головы, если оно возникает спонтанно, то следует как можно быстрее выяснить его причину.

Тем более необходимо обследование, если носовые кровотечения повторяются у ребенка периодически. Чтобы говорить о причинах кровотечения, необходимо вспомнить строение полости носа и его кровоснабжение. Носовая полость разделяется на две симметричные половины носовой перегородкой. В нижней части перегородки мелкие капилляры образуют сеть, называемую сплетением Киссельбаха. У деток эта сосудистая сеть расположена слишком близко к поверхности слизистой, поэтому при любых воздействиях (травмы, повышение давления, сотрясение) капилляры лопаются и возникает кровотечение.

Причины крови из носа у ребенка

Чаще кровотечение возникает при сильном высмаркивании за счет повышения местного давления в полости носа. Если такое случилось, необходимо научить свое чадо очищать нос другими способами или сморкаться осторожно. На втором месте стоят различные вирусные инфекции и заболевания, сопровождающиеся длительным насморком. В этом случае слизистая становится отечной, стенка капилляров истончается, что и приводит к появлению носового кровотечения. Кроме того, постоянное закапывание в нос сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин) со временем делает сосудистую стенку хрупкой.

Нехватка в организме витаминов, особенно С и рутина, приводит к ломкости капилляров сплетения Киссельбаха. С профилактической целью не лишним будет прием аскорутина по 1 таблетке 3 раза в день для детей старше 12 лет. В более младшем возрасте дозу подберет педиатр. Порой слишком сухой воздух в квартире становится причиной носового кровотечения у ребенка. Механизм все тот же — пересушивание слизистой и ломкость сосудов. Перепады артериального давления из-за погодных условий, физических и эмоциональных нагрузок, при дистонии могут приводить к появлению крови из носа. Существуют и более серьезные причины — нарушение процесса свертываемости крови. При подозрении на данное состояние необходимо сдать анализ крови на свертываемость (коагулограмма), проверить время кровотечения и время свертывания.

Какой бы ни была причина кровотечения из носа, нужно оказать первую помощь ребенку. Никогда не стоит запрокидывать голову, так как кровь может попасть в дыхательные пути! Если под рукой нет аптечки, то надо зажать пальцами крылья носа и попросить дышать ртом. Буквально минут через 5-7 кровотечение прекратится. Хорошо помогает прикладывание льда к носу. При неэффективности этих методов в ноздри вставляют тампоны, смоченные перекисью водорода. К сожалению, сильное кровотечение из носа в домашних условиях остановить невозможно, потребуется врачебная помощь. В больнице применяют гемостатические губки, прижигание кровоточащей области раствором нитрата серебра, тампонаду носовых ходов. В тяжелых случаях может понадобиться капельница с лекарственными препаратами, влияющими на свертываемость крови.

Поделись статьей!


Еще статьи на эту тему

Теги: , , ,

Рубрика: Интересные факты, Хирургия