Подпишись на RSS ленту!

Коклюш



Коклюш

Коклюш относится к инфекционным заболеваниям, характеризующимся острым началом и протекающим с приступообразным кашлем судорожного характера.

Этиология

Инфекционным агентом, вызывающим развитие коклюша, является бактерия Борде-Жангу. Основной путь передачи воздушно-капельный, от больного к окружающим его людям. Вне организма бактерия Борде-Жангу гибнет.

Преимущественно болеют коклюшем:

  • Младенцы до одного года жизни. Иммунитет новорожденных и детей первого года жизни незрелый и еще не выполняет всех функций, которые характерны для иммунитета взрослого человека.
  • Дети в возрасте 1-5 лет. Педиатрам известно, что один зараженный ребенок, посещающий детский сад, способен служить источником инфекции для семерых из десяти детей, если они не были вовремя привиты.
  • Подростковая группа. В период полового созревания, сделанная в детстве прививка теряет свои защитные свойства и подросток становится восприимчивым к этому инфекционному заболеванию.

Эпидемиология

Болезнетворная бактерия была открыта в 1906 году учеными-инфекционистами Борде и Жангу и была названа в честь первооткрывателей палочки коклюша. Следует отметить, что коклюшем болеют один раз в жизни, не смотря на то, что это чрезвычайно заразная инфекция. После перенесенной болезни остается стойкий пожизненный иммунитет. Именно поэтому коклюш относят к детским болезням – незащищенные иммунитетом малыши быстро подхватывают инфекцию, особенно если находятся в детских коллективах.

Достаточно, чтобы брызги слюны и слизи при кашле больного ребенка попали на соседа, так как палочки коклюша предаются только воздушно-капельным путем. В воздухе и на предметах быта палочки коклюша быстро погибают, поэтому общие игрушки, чашки или общее белье потенциально не опасны. Коклюшем заболевают в любое время года, не зависимо от погоды, единственно, чем больше скученность детей, тем выше вероятность того, что кто-то станет источником распространения инфекции.

Особенно заразны дети в первые дни болезни (для того, чтобы избежать массового заражения в детских учреждениях вводится строгий карантин на время эпидемии), однако следует оберегать детей от общения с заболевшим в течение последующего месяца. Особенно заразны дети с лающим, судорожным кашлем, так как капли мокроты отлетают от них на большее расстояние, а концентрация опасных бактерий в мокроте таких детей гораздо выше.

Клиническая картина коклюша

  • Инкубационный период (от 3 до 15 дней). Проникшая в бронхиальное дерево палочка Борде-Жангу закрепляется на стенках бронхов и во время этого этапа заболевания не ощущает дискомфорта и болезненных проявлений, его поведение не отличается от поведения здорового ребенка.
  • Катаральный период (от 3 дней до 2 недель). После того, как возбудитель коклюша основательно закрепился в организме ребенка, он  начинает вырабатывать токсины, которые поступают в кровеносное русло в огромных количествах. В эту стадию резко повышается температура до 38-39 градусов. Вредные вещества воздействуют на нервные окончания, которые находятся в глубине стенок нижних отделов дыхательной системы. Нервные волокна передают сигналы в мозг, который тут же дает ответную команду, вызывая сухой, раздражающий .
  • Спазматический период (от 2 до 8 недель).  Вырабатываемые бактериями коклюша токсины проникают в головной мозг и вызывают его поражение. В корковых отделах головного мозга создается участок стойкого возбуждения, который и вызывает безостановочные приступы сухого кашля, доводящие больного до полного изнеможения. Любой незначительный внешний раздражитель – свет, шум и даже присутствие доктора вновь и вновь провоцирует приступы. Хотя в этом периоде температура может нормализоваться, общее состояние больного становится значительно хуже из-за неукротимого кашля. Приступы начинаются внезапно или после появления чувства тяжести в груди, саднящего першения или чувства тревоги. Частота приступов составляет от 5 до 24 раз в сутки, в случае тяжелой формы коклюша приступы кашля случаются чаще, чем один раз в час.
  • Период разрешения (от 2 до 4 недель).  Кашель стихает, приступы становятся реже. Проходит «петушиный» характер кашля. Состав мокроты меняется – она становится слизисто-гнойной и постепенно прекращает выделяться. Со временем постепенно проходят все симптомы заболевания и малыш выздоравливает.

Симптомы коклюша

Болезнь развивается несколько дней, и течение заболевания сопровождается развитием простуды и кашля, причем эти симптомы постепенно утяжеляются и кашель приобретает спазматический характер. Это вызвано действием бактерии коклюша, которая вырабатывает токсины, которые поражают головной мозг. Картина кашля такая – ряд следующих один за другим быстрых кашлевых толчков. Неглубокий характер кашля не дает возможности ребенку откашлять плохо отделяющуюся мокроту. После серии кашлевых движений идет свистящий вдох. Характерный свист вызван действием токсинов возбудителя. За счет повреждающего действия токсинов голосовая щель гортани резко сужается и при движении воздуха возникает характерный для коклюша свист.

Звуки, сопровождающие приступ заболевания, напоминают петушиный крик. Судорожный кашель завершается отхождением мокроты и даже рвотой. Неопытные родители могут испугаться, видя состояние ребенка в этот момент: глаза становятся красными, набухают вены на шее, начинается слезотечение, язык вываливается изо рта, а его кончик изгибается вверх. На уздечке языка часто возникает маленькая язва за счет того, что язык трется о край нижних зубов. Такая язвочка является одним из главных признаков коклюша наряду с «петушиным криком».

Лечение коклюша

  • Прошли те времена, когда коклюш вызывал гибель детей. Сейчас он эффективно лечится антибиотиками. Госпитализации подлежат лишь малыши до 2 лет или если развилась тяжелая форма заболевания. Все остальные случаи лечатся в домашних условиях
  • Режим содержания больного не подразумевает особых условий и постельный режим не обязателен, однако следует избегать психических и физических нагрузок. Просто в это время надо увлечь ребенка игрой или чтением. Если отвлечь внимание ребенка, то снизится сила и частота приступов кашля, патологический очаг возбуждения, возникший в коре головного мозга, подавляется возникновением другого участка возбуждения коры мозга, образовавшимся за счет переключения внимания ребенка. Очень благотворны медленные прогулки на свежем воздухе – это улучшает газообмен и облегчает вентиляцию легких. В теплое время года малыш может длительное время проводить на природе.
  • Питание должно быть диетическим и сбалансированным по витаминам и другим питательным веществам. Можно употреблять каши, свежие фрукты и овощи, отварное мясо и картофель

Прививка от коклюша

АКДС – сокращение слов, которое на слуху у всех родителей. Оно означает: адсорбированный коклюшно-дифтерийно-столбнячный анатоксин.

Прививка содержит действующие вещества сразу от коклюша, дифтерии и столбняка. Вакцинацию проводят троекратно в течение первого года жизни ребенка – в 3; 4,5 и 6-ти месячном возрасте, так как одинарная вакцинация не создает необходимый иммунитет. В последующем, прививку проводят спустя год и в возрасте 6-7 лет перед тем, как ребенок пойдет в школу.

АКДС – гарантированная защита от опасных изнуряющих болезней и эффективна в 93-100% случаев. После прививки, как правило, каких-либо отрицательных последствий для здоровья ребенка не возникает. Установлено, что только у 5 % детей наблюдается реакция на прививку, это может быть: температура, снижение аппетита, небольшой насморк или ухудшение сна. Но создание стойкого иммунитета от трех заболеваний перекрывает по своей эффективности такие незначительные недомогания.

Нужно ли делать прививку от коклюша взрослым?

Медики считают, что этого делать не нужно, так как у многих сохранен стертый иммунитет с детства, после полученной прививки. А большинство приобретают пожизненный иммунитет, после того как перенесут стертую форму коклюша, который принимают за банальную простуду.

 

 

 

Поделись статьей!


Еще статьи на эту тему

Теги: , , , , , ,

Рубрика: Инфекционные болезни