Подпишись на RSS ленту!

Инфекционный мононуклеоз



Инфекционный мононуклеоз

Инфекционный мононуклеоз (mononucleosis infectiosa, боле́знь Фила́това, анги́на моноцита́рная, лимфобласто́з доброка́чественный) — острое вирусное заболевание, которое характеризуется лихорадкой, поражением зева, лимфатических узлов, печени, селезенки и своеобразными изменениями состава крови.

История инфекционного мононуклеоза

На инфекционную природу этого заболевания указал ещё Н. Ф. Филатов (1895), который первым обратил внимание на лихорадочное заболевание с увеличением лимфатических узлов и назвал его идиопатическим воспалением лимфатических желез. Описанное заболевание долгие годы носило его имя — болезнь Филатова. В 1889 г. немецкий ученый Е.Пфейффер описал аналогичную клиническую картину заболевания и определил его как железистую лихорадку с поражением зева и лимфатической системы. С введением в практику гематологических исследований были изучены характерные изменения состава крови при этом заболевании, в соответствии с которыми американские учёные Т. Спрэнт и Ф. Эванс назвали заболевание инфекционным мононуклеозом В 1964 г М. А. Эпштейн и И.Барр выделили из клеток лимфомы Беркитта герпесоподобный , названный в их честь вирусом Эпштейна-Барр, который позднее с большим постоянством обнаруживали при инфекционном мононуклеозе.

Эпидемиология инфекционного мононуклеоза

Источником инфекции являются больной человек, в том числе со стертыми формами болезни, и вирусоноситель. От больного человека к здоровому возбудитель передается воздушно-капельным путем, чаще всего со слюной (например, при поцелуе, отсюда название «поцелуйная болезнь», при использовании общей посуды, белья, постели и т. п.), возможна передача инфекции при переливании крови. Заражению способствуют скученность и тесное проживание больных и здоровых людей, поэтому нередки вспышки заболевания в общежитиях, интернатах, лагерях, детских садах.

Мононуклеоз называют также «болезнью студентов», так как клиническая картина заболевания развивается в подростковом и молодом возрасте. Около 50 % взрослого населения переносят инфекцию в подростковом возрасте. Максимальная заболеваемость у девочек отмечается в возрасте 14—16 лет, у мальчиков — в 16—18 лет. К 25—35 годам у большинства людей в крови выявляют антитела к вирусу инфекционного мононуклеоза. Однако у ВИЧ-инфицированных возобновление активности вируса может наступать в любом возрасте.

Этиология инфекционного мононуклеоза

Возбудитель — ДНК-геномный вирус рода Lymphocryptovirus подсемейства Gammaherpesvirinae семейства Herpesviridae. Вирус способен реплицироваться, в том числе в В-лимфоцитах; в отличие от других вирусов герпеса он не вызывает гибели клеток, а напротив, активирует их пролиферацию. Вирионы включают специфические антигены: капсидный (VCA), ядерный (EBNA), ранний (ЕА) и мембранный (МА) антигены. Каждый из них образуется в определённой последовательности и индуцирует синтез соответствующих антител. В крови больных инфекционным мононуклеозом сначала появляются антитела к капсидному антигену, позднее вырабатываются антитела к ЕА и МА. Возбудитель малоустойчив во внешней среде и быстро гибнет при высыхании, под действием высокой температуры и дезинфектантов.

Инфекционный мононуклеоз — только одна из форм инфекции вирусом Эпштейна-Барр, который также вызывает лимфому Бёркитта и носоглоточную карциному. Его роль в патогенезе ряда других патологических состояний недостаточно изучена.

Клиническая картина инфекционного мононуклеоза

Инкубационный период может достигать до 21 дня, обычно составляет около недели. Период болезни до двух месяцев. В комплексе или выборочно (в разное время) могут проявляться следующие симптомы:

  • слабость
  • сухой кашель
  • частые головная боль, мигрень, головокружения
  • боль в мышцах и суставах (чаще всего от оказываемого давления со стороны образовавшей узлы лимфы; чем больше узел, тем большее давление может оказываться на нервные окончания)
  • повышение температуры тела (как следствие — повышенное потоотделение)
  • боли в горле при глотании (ангина)
  • воспаление и увеличение лимфатических узлов (без медикаментозного вмешательства в течение болезни на протяжении длительного периода времени (несколько месяцев/лет) наблюдается не только качественное увеличение уже воспаленных лимфоузлов, но и увеличение их числа , например, вялотекущее преобразование одного узла в цепочку из трех)
  • увеличение печени и/или селезенки
  • появление в крови атипичных мононуклеаров, увеличение доли одноядерных элементов (, моноциты)
  • увеличение чувствительности к ОРВИ и прочим респираторным заболеваниям
  • частые поражения кожного покрова вирусом Herpes simplex virus («простой герпес», или вирус Герпеса первого типа), обычно в области верхней или нижней губы

При диагностике необходимо дифференцировать от ВИЧ, ангины, дифтерии, краснухи, ОРЗ, псевдотуберкулёза, туляремии, листериоза, вирусного гепатита, острого лейкоза, лимфогранулематоза.

Заболевание может также протекать в атипичной форме, характеризующейся отсутствием или, напротив, чрезмерной выраженностью какого-либо из основных симптомов инфекции (например, появление желтухи при желтушной форме мононуклеоза). Кроме того, следует различать острую и хроническую форму заболевания.

Осложнения

Осложнения встречаются редко.
Наибольшее значение имеют отиты, паратонзиллиты, синуситы, пневмония. В единичных случаях встречаются разрывы селезёнки, острая печеночная недостаточность, острая гемолитическая анемия, невриты.

При получении больным антибиотика ампициллина практически всегда наблюдается кожная сыпь.

Лечение инфекционного мононуклеоза

Специфическая терапия не разработана. Лечение симптоматическое, общеукрепляющее. Из-за риска разрыва селезенки рекомендовано ограничение физической нагрузки в первые 1-1,5 месяца. Для снижения температуры лучше использовать парацетамол, так как применение аспирина может провоцировать синдром Рея. Противовирусное лечение — ацикловир таблетки 0,1 (детям до 3х лет), 0,2 (старше 3х лет) — 5 раз в день или циклоферон по схеме.

Поделись статьей!


Еще статьи на эту тему

Теги: ,

Рубрика: Инфекционные болезни