Подпишись на RSS ленту!

Аланинаминотрансфераза (АлАТ)



Анализ крови на АлАТ

АлАТ— это внутриклеточный фермент, катализирующий обратимый перенос аминогрупп с аланина (амино­кислота) на α-кетоглутаровую кислоту (кетокислота) с образованием пирувата.

Самых больших концентраций АлАТ достигает в печени, кроме того, в меньших количествах он содержится в скелетных мышцах, сердце, почках и поджелудочной железе. Активность фермента у женщин несколько ниже, чем у мужчин.

АлАТ является внутриклеточным ферментом, и его содержание в сыворотке крови здоровых людей невелико. Но при повреждении или разрушении клеток, богатых АлАТ (, мышца сердца и др.), происходит выброс этого фермента в кровяное русло, что приводит к повышению его актив­ности в крови. Увеличение активности АлАТ в плазме указывает скорее на повреждение клеток, чем на нару­шение функции органа. Фермент не обладает органной специфичностью, поэтому уровень его сывороточной активности не всегда коррелирует с тяжестью поражения органа.

Как правило, определяют активность одновременно двух аминотрансфераз – АлАТ и АсАТ. В норме соотношение АсАТ/АлАТ (коэффициент де Ритиса).

При инфаркте миокарда повышение активности АлАТ в сыворотке крови выявляется в 50-70% случаев, чаще при обширных некрозах сердечной мышцы. Наибольшее увеличение активности АлАТ выявляется в острой фазе, (130-150% по отношению к норме) и заметно уступает увеличению активности АсАТ, (450-500% по отношению к норме).

Показания к назначению анализа АлАТ:

³  диагностика болезней печени;

³  обследование контактных лиц в очаге вирусного гепатита;

³  мониторинг пациентов с гепатитами различной этиологии;

³  обследование доноров.

Подготовка к исследованию:

желательно взятие крови производить натощак.

Повышение уровня АлАТ в крови:

°  Вирусный гепатит.

°  Токсическое повреждение печени (четыреххлористый углерод, хлороформ, пестициды, хлорорганические соединения, соли тяжелых металлов).

°  Холестаз.

°  Цирроз печени.

°  Рак печени (первичный и метастатический).

°  Механическая (подпеченочная) .

°  Шок.

°  Гипоксия (астматическое состояние).

°  Обширный инфаркт миокарда.

°  Обширная травма и некроз скелетных мышц.

°  Выраженный панкреатит.

°  Тяжелые ожоги.

°  Инфекционный мононуклеоз.

°  Первичный недостаток карнитина.

°  Хронический алкоголизм.

°  Введение гепатотоксических препаратов, длительное лечение фибратами, большими дозами салицила­тов, сульфанилмочевинными препаратами (диабетол) и др.

Понижение уровня АлАТ в крови:

°  Тяжёлые поражения печени — обширный некроз, цирроз (когда значительно уменьшается количест­во клеток, синтезирующих АлАТ).

°  Дефицит витамина В6.

Норма норма АлАТ в крови:

  • для женщин — до 31 Ед/л
  • для мужчин норма АлАТ — до 41 Ед/л.

Поделись статьей!


Еще статьи на эту тему

Теги: , ,

Рубрика: Анализы